О коллегии по вопросам совершенствования системы сбора медицинских отходов на территории Кировской области -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О коллегии по вопросам совершенствования системы сбора медицинских отходов на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 декабря 2017 15:50 | организация деятельности

22 декабря 2017 года состоялось заседание Коллегии Управления Роспотребнадзора по Кировской области. На заседании обсуждались вопросы совершенствования системы сбора медицинских отходов на территории Кировской области.


В работе Коллегии приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Е.А. Белоусова, представители министерства охраны окружающей среды Кировской области, министерства здравоохранения Кировской области, Управления Росприроднадзора по Кировской области, КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», ООО «Централизованная клинико-диагностическая лаборатория», КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница №6», АО «Куприт», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», начальники территориальных отделов Управления. Специалисты обсудили проблемы обращения с медицинскими отходами, поставили задачи по совершенствованию системы обращения с отходами медицинских организаций.

Совершенствование мероприятий по обеспечению эффективного федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на всех этапах обращения с медицинскими отходами является одним из актуальных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

В современных условиях проблема обращения с отходами медицинских организаций рассматривается как важный эпидемиологический и экологический компонент безопасности населения страны. Отмечено, что совершенствование методов диагностики и лечения влечет за собой изменение количества и морфологического состава медицинских отходов. В силу их полиморфности, эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, медицинские отходы при обращении требуют повышенного внимания.

На территории Кировской области, как и в целом по Российской Федерации, отмечается увеличение образования медицинских отходов. Необходимо отметить, что большинство медицинских организаций г. Кирова и области имеют договоры со специализированными организациями на вывоз и утилизацию медицинских отходов класса Б. Однако вариант централизованного уничтожения медицинских отходов не является выходом для решения проблемы их утилизации, так как стоимость данной процедуры высока для медицинских организаций, которые не финансируются на утилизацию отходов в объемах их образования.

Только в четырех медицинских организациях области в КОКБУЗ «Кировская областная клиническая больница №3», КОКБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр», КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», КОГБУЗ «Слободская центральная районная больница имени академика А.Н. Бакулева» имеются установки по термическому обезвреживанию отходов класса Б.

По результатам коллегии Управлением даны рекомендации министерству здравоохранения Кировской области, главным врачам медицинских организаций, директорам организаций по термическому уничтожению медицинских отходов по совершенствованию работы по обращению с медицинскими отходами.

Работа по данному направлению деятельности Управлением будет продолжаться.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru