Информация об итогах проведения Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2017 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Информация об итогах проведения Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2017 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 декабря 2017 18:08 | организация деятельности

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации 12 декабря 2017 года в День Конституции Российской Федерации в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области проведен Общероссийский день приема граждан, основной задачей которого является реализация прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

Для граждан, пришедших в этот день на личный прием в Управление была обеспечена возможность общения в режиме видео- и аудиосвязи с уполномоченными лицами других органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

В рамках проводимого мероприятия должностными лицами Управления принято 11 человек, из которых 6 обратились по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения (качество питьевой воды и его влияние на здоровье населения; несанкционированные рынки торговли плода-овощной продукцией садоводами; выявление в магазинах фальcифицированной продукции; организация ЗСО артезианской скважины предприятия; нарушение условий труда работающих предприятия) и 4 по вопросам защиты прав потребителей (нарушение требований законодательства при продаже сотовых телефонов, заключении договоров на долевое строительство, оказании телекоммуникационных услуг) и 1 обратившийся - по вопросам, не входящим в компетенцию Управления.

Всем обратившимся оказана квалифицированная помощь по интересующим вопросам в пределах компетенции Роспотребнадзора.

Всего за 11 месяцев 2017 года в Управление Роспотребнадзора по Кировской области поступило 5159 обращений (2016 год - 7206), в том числе письменных - 2885 (2016 год - 3734), устных - 2274 (2016 год - 3472).

Структура обращений аналогична структуре 2016 года.

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наибольший удельный вес составляют жалобы: на условия проживания в жилых помещениях (31,0%); на качество пищевых продуктов и продовольственного сырья (21,0%); на качество атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений (10,1%); на условия воспитания и обучения (6,6%); на организацию питания населения (6,0%); на неудовлетворительное качество питьевой воды и на условия сбора, использования, обезвреживания, транспортировку, захоронение отходов производства и потребления (по 5,2% соответственно).

В структуре жалоб на нарушения прав потребителей 56,3% составили обращения по поводу нарушений в сфере розничной торговли, 12,7% - оказание жилищно-коммунальных услуг; 8,4% - оказание финансовых услуг; 7,8% - на бытовое обслуживание населения; 4,4% - нарушений прав потребителей при оказании услуг связи.

Все поступившие в Управление обращения граждан рассмотрены в установленный Законодательством Российской Федерации срок, с подготовкой ответа заявителю по результатам рассмотрения.

Количество обращений, ставших основанием для проведения внеплановых проверок, административных расследований - 104, подтвердившихся - 45 (43,3%). По результатам проверок и административных расследований составлено 48 протоколов об административном правонарушении.

В целях обеспечения граждан и организаций своевременной, качественной и достоверной информацией в Управлении созданы и работают Общественная приемная, телефон «горячая линия», на официальном сайте Управления в сети «Интернет» создан раздел для возможности подачи заявления в электронном виде.

Работа с обращениями граждан остается одним из самых приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области и находится на постоянном контроле.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru