Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о работе «горячей» линии Управления за ноябрь 2017 года

1 декабря 2017 08:38:00 | организация деятельности

В ноябре 2017 года на телефон «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступило 224 обращения.

В структуре обращений лидирующее место занимают вопросы защиты прав потребителей – 67,4 %, санитарного законодательства – 30,8%, вопросы государственной регистрации и лицензирования – 1,8%.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане на телефон «горячая линия»:

- в части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия населения поступали вопросы о покупке и продаже некачественных пищевых продуктов, нарушении продавцами санитарных требований к условиям их хранения и реализации; об условиях проживания в жилых помещениях; о продаже спиртосодержащей продукции; об условиях воспитания и обучения.

- по защите прав потребителей – приобретение некачественных товаров, характеристики которых не удовлетворили покупателей: технически сложных товаров, одежды, обуви, мебели и других групп товаров, в т.ч. при их дистанционной продаже, условия их возврата и обмена; нарушение продавцами гарантийных обязательств и сроков при ремонте технически сложных товаров, установке дверей, пластиковых окон; обвес и обсчет покупателей в розничных продуктовых магазинах, мини-рынках; оказание услуг в сфере ЖКХ; оказание услуг связи.

- вопросы, касающиеся получения санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию и лицензирования отдельных видов деятельности.

Всем обратившимся были даны разъяснения в рамках полномочий Роспотребнадзора.

Помимо постоянно действующего телефона «горячая линия», с 27 ноября по 08 декабря текущего года организована тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Специалистами Управления проводится тематическое консультирование граждан по вопросам, касающимся эпидемиологической ситуации, этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, условий заражения, восприимчивости, обследования на ВИЧ-инфекцию, консультирования, ВИЧ-инфекции у беременных женщин, нормативных требований по профилактике ВИЧ-инфекции, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проводимых с целью предупреждения возникновения ВИЧ-инфекции.



Возврат к списку новостей