Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах надзора за питанием в образовательных учреждениях за 9 месяцев 2017 года

13 ноября 2017 16:39:00 | санитарный надзор

Существенную роль в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков играют вопросы организации их питания в образовательных организациях, в связи с этим контроль за организацией питания является приоритетным направлением деятельности Управления.

За 9 месяцев 2017 года специалистами Управления проведено 478 мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях.

В ходе надзорных мероприятий осуществлялся контроль материально-технического и санитарно-эпидемиологического состояния пищеблоков, рационов питания детей, качества и безопасности поступающих продуктов и готовых блюд, качества питьевой воды.

Лабораторный контроль качества готовых блюд, проведенный в отчетном периоде, свидетельствует о стабилизации показателей безопасности детского питания. При проведении контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания из общего количества отобранных проб не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 2,7% готовых блюд, по калорийности – 2,1%.

По результатам лабораторных исследований питьевой воды удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям составил 1,1%.

По результатам контрольно – надзорных мероприятий при анализе нарушений требований санитарного законодательства в части организации питания в образовательных организациях области Управлением установлено, что фактический рацион питания детей составляется исходя из сложившейся стоимости продуктов питания, имеет место замена продуктов на дешевые по цене. Были установлены факты отклонения от примерных меню, случаи повторяемости блюд и кулинарных изделий в рационе питания детей, нарушения санитарно – противоэпидемического режима на пищеблоке.

Кроме того, ассортимент блюд определяется существующим набором цехов пищеблоков и их технологической оснащенностью.

В ряде учреждений установлены факты реализации фальсифицированной продукции, что связано с рисками при организации закупок в образовательных организациях области в рамках реализации Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», одним из принципов которого является эффективное расходование бюджетных средств, и поэтому решающим критерием в определении поставщика является цена товаров.

По выявленным нарушениям требований санитарного законодательства в организации питания детей Управлением принимаются меры административного воздействия.

В ходе проверок образовательных организаций за нарушения санитарного законодательства составлено 496 протоколов об административном правонарушении, в том числе за нарушения в организации питания составлено 97 протоколов по статье 6.6. КоАП РФ, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму административных штрафов 1627,2 тысяч рублей.

В феврале текущего года в целях профилактики и предостережения нарушений требований санитарного законодательства Управлением проведено совещание на тему: «Проблемы в организации питания в дошкольных образовательных организациях города Кирова и пути ее решения» с приглашением заинтересованных ведомств и организаций.

По итогам совещания департаменту образования администрации города Кирова в целях выполнения требований санитарных правил в части организации питания в детских образовательных организациях рекомендовано разработать комплекс мероприятий по недопущению нарушений при организации питания в образовательных организациях.

Вопросы организации полноценного и сбалансированного питания детей постоянно обсуждаются на уровне органов исполнительной власти и местного самоуправления.



Возврат к списку новостей