Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об обострении эпидситуации по чуме и вирусному гепатиту А в мире

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 октября 2017 13:53 | эпидемиологический надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека согласно официальным сообщениям ВОЗ, ЕСDС (Европеский центр по предупреждению и контролю за заболеваниями), СDС (Центр по контролю за заболеваниями США) зарегистрированы вспышки чумы на Мадагаскаре и вирусного гепатита А в странах Европы и Америки.

Чума на Мадагаскаре. По официальным данным на Мадагаскаре на 17 октября 2017 года зарегистрировано более 805 случаев заболеваний чумой среди людей, из которых 74 завершились летальным исходом. По прогнозам эпидемиологов Мадагаскара вспышка может продлиться до апреля 2018 года.

На Мадагаскаре, где ежегодно регистрируется около 400 случаев заболеваний. Предыдущая вспышка была зарегистрирована в декабре 2016 года в одном из отдаленных районов. В отличии от прошлых лет, в текущий подъем заболеваемости вовлечены крупные города страны (Антананариву, Туамасин) и отмечено большое число легочных форм инфекции (71,6% от всех случаев). По заявлению ВОЗ причинами ситуации являются плохие санитарные условия жизни населения и ненадлежащий доступ к медицинским услугам.

Также возможно региональное распространение чумы на Сейшельских островах в связи с выявлением 3 случая чумы, о чем сообщило 3 октября министерство здравоохранения Республики Сейшельские острова.

Справочно:

Чума является опасной природно-очаговой болезнью, которая передается человеку посредством контактов с инфицированными животными (преимущественно грызунами) и через укус блох, приводя к бубонным формам инфекции. Легочная чума передается при личных контактах от больных генерализованными формами инфекции людей. Являясь бактериальной инфекцией, в настоящее время чума лечится антибактериальными средствами. Прогноз заболевания зависит от формы инфекции, своевременности начала лечения и наличия медикаментов. Для профилактики инфекции применяют вакцину.

Гепатит А в США. В США зарегистрирована вспышка гепатита А самая крупная за последние 20 лет. В штатах Калифорния (города Сан Диего, Санта-Круз, Лос-Анджелес) зарегистрировано 560 случаев, в том числе 17 со смертельным исходом, в штате Мичиган-376 случаев, в штате Колорадо-120 новых, документально подтвержденных случаев, в том числе 4 со смертельным исходом среди мужчин, которые употребляли наркотические средства и имели сексуальные контакты с другими мужчинами.

Гепатит А в Европе. В 20 странах Евросоюза (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) в период с 1 июня по 27 сентября 2017 зарегистрировано 2873 случая гепатита А.

В Польше зарегистрировано 1426 случаев гепатита А, заболеваемость превысила аналогичный период прошлого года в 55 раз.

Наибольшее количество случаев гепатита А зарегистрировано среди мужчин, имевших сексуальные контакты с другими мужчинами.

Данные Европейского центра по предупреждению и контролю за заболеваниями свидетельствуют о том, что вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать ее усиления.

Справочно:

Острый гепатит А (ОВГА) - это острая инфекционная болезнь, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется т 7 до 50 дней. Передача гепатита А осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактными путями. Болезнь проявляется в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Наиболее эффективной мерой профилактики гепатита А является вакцинация. К мерам неспецифической относят соблюдение правил личной гигиены, употребление безопасных в эпидемическом отношении пищевых продуктов и воды.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, информировать граждан, планирующих выезд на территории, где регистрируется вспышки ВГА, о ситуации по заболеваемости, а также рекомендовать гражданам воздержаться от поездок до завершения эпидемиологического неблагополучия по чуме на Мадагаскаре.       

Управление Роспотребнадзора просит граждан учитывать эпидемиологическую ситуацию при планировании поездок и рекомендует при посещении неблагополучных территорий, соблюдать меры предосторожности и своевременно обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru