Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




В России завершена работа по ликвидации химического оружия

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 сентября 2017 08:10 | организация деятельности


27 сентября 2017 г. ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике. О завершении ликвидации в полном объеме досрочно Президенту РФ Владимиру Путину доложил председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Завод в Кизнере, является последним действующим объектом УХО в стране. На мероприятие, посвященное закрытию предприятия, прибыла делегация представителей иностранных государств и технического секретариата международной Организации по запрещению химического оружия.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия строго исполняет международные обязательства, в том числе в сфере разоружения и нераспространения оружия массового поражения и отметил, что Соединенные Штаты, являясь крупным держателем химического оружия, не выполняют своих обязательств по срокам его ликвидации.

«Хорошо понимаем те опасности и риски, которые могут вызывать возобновление гонки вооружений и попытки сломать стратегический паритет. Мы всегда открыты для содержательного диалога по вопросам глобальной безопасности, укрепления мер доверия.

Как известно, самыми крупными держателями, обладателями химического оружия были как раз Россия и являются до сих пор Соединенные Штаты, которые, к сожалению, не выполняют своих обязательств по срокам уничтожения химического оружия под предлогом отсутствия достаточного необходимого количества бюджетных финансовых средств, что, честно говоря, звучит странно. Мы ожидаем, что Соединенные Штаты, так же как и другие страны, будут выполнять все свои обязательства, взятые в рамках международных соглашений», - отметил Президент России.

В свою очередь председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич доложил Владимиру Путину:

«Работа была развернута в 6 регионах России, где были построены 7 современных производственных комплексов. Все использованные технологии и все уникальное оборудование было разработано российскими учеными и инженерами. Кроме того, во всех этих регионах построены объекты социальной инфраструктуры.

Несмотря на то, что по международным обязательствам Россия должна была уничтожить химическое оружие в 2020 году, Вы поставили задачу завершить эту работу в возможно короткие сроки и эта задача выполнена на 3 года раньше срока, установленного международными соглашениями.

Из более чем 70 тыс. тонн химического оружия, имеющегося в мире, 40 тыс. тонн находилось в России и 28 тыс. тонн - в США. Однако, несмотря на значительно больший объем химоружия, мы завершили работу на 6 лет раньше, чем планируют наши американские коллеги.

Представители международных организаций и государств-участников Конвенции выражают слова благодарности Российской Федерации за проделанную работу, имеющую огромное значение для международной безопасности.

Очень важно отметить, что за эти годы ни на одном объекте не было допущено ни одной аварийной ситуации» - доложил Михаил Бабич.

Затем Президент РФ Владимир Путин дал команду руководителю Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, генерал-полковнику Валерию Капашину на ликвидацию последнего химического боеприпаса. Таким образом, Российская Федерация полностью выполнила взятые на себя обязательства по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Напомним, в число регионов, в которых были построены современные производственные комплексы, вошла и Кировская область. Объект «Марадыковский», который начал свою работу в 2006 году, уничтожил последний химический боеприпас 11 сентября 2015 года. В связи с этим 30 октября 2015 г. состоялось торжественное мероприятие с участием полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. За время работы объекта были соблюдены все меры безопасности, специалистами регулярно проводились необходимые замеры, аварийных ситуаций на производстве зафиксировано не было.

После уничтожения боеприпасов все построенные в рамках программы объекты приведут в безопасное состояние. На их базе откроются новые предприятия. Особую актуальность представляют сегодня вопросы вовлечения данных имущественных комплексов в хозяйственный оборот, привлечения на объекты инвесторов. Этим вопросом в настоящее время занимается созданная по поручению Главы государства Межведомственная рабочая группа.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru