Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве воды в родниках города Кирова

31 августа 2017 15:33:00 | санитарный надзор

Родниковая вода, то есть вода из мест естественной разгрузки грунтовых вод, пользуется большой популярностью у населения г.Кирова.

Однако, в условиях растущей техногенной нагрузки на окружающую среду, подземные воды подвергаются всё большему загрязнению и истощению, поэтому страдает качество воды родников.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится   регулярный отбор проб и лабораторное исследование качества воды в родниках г. Кирова: у Трифонова монастыря, в парке Им. Кирова, в районе профилактория «АВИТЕК», на Филейке в районе нового моста через р.Вятку.

По результатам исследований за 3 квартал 2017г качество воды не соответствует установленным нормативам по микробиологическим показателям в роднике в районе профилактория «АВИТЕК», в роднике у объездной дороги в мкр.Филейка, в роднике в парке Им. С.М.Кирова по содержанию кремния.

Кроме того, в воде родника, расположенного в парке Им. С.М.Кирова, превышено содержание нитратов при норме 45мг/л, обнаружено 92,4 мг/л.

Отмечается незначительное превышение содержания кремния в воде родников, расположенных у Трифонова монастыря и в районе профилактория «АВИТЕК».

Управление рекомендует воздерживаться от употребления воды из родников в питьевых целях.



Возврат к списку новостей