Грамотный подход к ремонту (обслуживанию) личного автотранспортного средства-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Грамотный подход к ремонту (обслуживанию) личного автотранспортного средства

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 августа 2017 08:47 | защита прав потребителей

 

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) периодически обращаются граждане по вопросам, связанным с обслуживанием личных автотранспортных средств в автосервисах. При этом зачастую граждане не знают о своих правах и основных положениях Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв.постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 № 290, что впоследствии приводит к длительным судебным разбирательствам, в том числе с назначением судебных экспертиз в целях установления недостатков выполненных работ автосервисами.

В связи с этим Управление обращает внимание потребителей на следующее.

В первую очередь, перед входом в автосервис (далее – исполнитель) потребителям необходимо ознакомиться с информацией на вывеске данной организации, где должно быть указано: фирменное наименование организации, местонахождение (юридический адрес) (для индивидуальных предпринимателей – информация о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа), режим работы.

Далее, пройдя в помещение, где производится прием заказов, до заключения договора потребителям необходимо ознакомиться с размещенной (в удобном для обозрения месте) информацией об оказываемых услугах (выполняемых работах), а именно:

-с перечнем оказываемых услуг (выполняемых работ) и формами их оказания;

-с наименованием стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);

-со сведениями об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);

-с ценами на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также ценами на используемые при этом запасные части и материалы и сведениями о порядке и формах оплаты;

-с гарантийными сроками, если они установлены;

-со сведениями о сроках выполнения заказов;

-с информацией о сотруднике, который будет оказывать услугу (выполнять работу), если это имеет значение исходя из характера услуги (работы).

После чего, если потребителем принимается решение о ремонте (обслуживании) личного автомобиля в данном автосервисе, и данные услуги (работы) соответствуют характеру деятельности автосервиса, исполнитель обязан заключить с потребителем договор в письменной форме (оформить заказ-наряд, квитанцию, либо иной документ), где должны быть указаны:

-фирменное наименование и место нахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

-фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

-дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);

-цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;

-марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;

-цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

-перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

-перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;

-гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

-должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя.

В случае, если для выполнения работ потребитель оставляет транспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), то исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность транспорта и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены. Данный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.

Вторые экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

В любое время потребитель вправе проверять ход и качество выполнения работ. При этом исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

   Далее, перед выдачей исполнителем транспортного средства потребителю необходимо проверить его комплектность и технической состояние, а также объем и качество оказанных услуг (выполненных работ).

При этом необходимо знать, что исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других. Потребитель в данной ситуации вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, - потребовать возврата уплаченных за них сумм.

Выдача автотранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства.

   Впоследствии, в случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

-безвозмездного устранения недостатков;

-соответствующего уменьшения установленной за работу цены;

-безвозмездного повторного выполнения работы;

-возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.

Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах 2 лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы).

Требования необходимо изложить в письменном виде в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставить у себя. В случае не удовлетворения исполнителем требований потребителя в добровольном порядке, спор подлежит разрешению в суде.

Исковое заявление по выбору потребителя может быть направлено в суд по месту нахождения ответчика, заключения или исполнения договора, либо по месту жительства потребителя.

Защита прав потребителя Управлением возможна в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в ее взаимосвязи с п. 5 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которым, орган государственного надзора может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru