Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты мониторинга за качеством воздуха в г. Кирове в 2017 году

22 августа 2017 16:45:00 | социально-гигиенический мониторинг

Мониторинг за качеством воздуха в г. Кирове ведется Управлением как в рамках социально-гигиенического мониторинга (СГМ), так и в ходе проведения плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

Приоритетными показателями для оценки состояния атмосферного воздуха в Кирове, как и во всей области, являются общепромышленные выбросы: оксиды азота, серы и углерода, взвешенные вещества. Дополнительно в городе Кирове перечень показателей оценки расширен в связи с наличием специфических промышленных предприятий и большого количества автотранспорта – воздух в рамках СГМ исследуется на содержание аммиака, сероводорода, формальдегида, без(а)пирена, фенола.

В рамках СГМ атмосферный воздух в городе Кирове исследуется в жилой зоне на содержание 8-ми загрязняющих веществ в 7-ми мониторинговых точках.

По данным СГМ в 2017 году отобрано1600 проб атмосферного воздуха, превышений загрязняющих веществ не зарегистрировано (как и в 2016 году).

В целом по данным госнадзора в 2017 году в г. Кирове исследовано более 2-х тысяч проб воздуха на содержание общепромышленных и специфических загрязняющих веществ, неудовлетворительные пробы составили 0,09%. (За аналогичный период времени 2016 года превышения гигиенических нормативов по содержанию загрязняющих веществ на территории г. Кирова составляли - 2,6% проб). Только в в 2-х пробах зарегистрировано превышение содержания аммиака (до 1,1ПДК). в атмосферном воздухе из 289-ти исследованных на аммиак, обе в юго-западном районе города.

Таким образом, проводимые Управлением исследования свидетельствуют об улучшении качества атмосферного воздуха в городе в 2017 году.



Возврат к списку новостей