Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 июля 2017 08:18 | эпидемиологический надзор

В 2017 году Всемирный День борьбы с гепатитом проходит под девизом «Элиминировать гепатит». Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества.

Справка: Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами. Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.Часто причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E. По оценкам ВОЗ по состоянию на конец 2015 г. с хроническим гепатитом жили примерно 325 миллионов человек. Согласно общемировым оценкам, 257 миллионов человек в 2015 г. жили с вирусом гепатита B (ВГВ), а 71 миллион — с вирусом гепатита С (ВГС). Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте.

Наиболее эффективные меры профилактики гепатитов связаны с существующими против них на сегодня вакцинами: вакцины против гепатита А и против гепатита В. Эти вакцины эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети. Рекомендуется вакцинация также тем, кто выезжает в неблагополучные страны (регионы) Азии, Африки, где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А.

В результате проведения иммунизации против гепатита В в рамках Национального календаря прививок с 2006 года достигнуто устойчивое снижение заболеваемости в 6,3 раза с показателя 2,38 в 2008 году до 0,38 на 100 тыс. населения в 2016 году, что ниже среднефедеративного показателя в 2,5 раза и показателя по ПФО – в 2,2 раза. В 2016 году в области зарегистрировано всего 5 случаев острых форм заболевания, отсутствуют заболевания у детей. Но продолжают активно выявляться, хотя также с тенденцией к снижению хронические формы гепатита В (626 случаев в 2016 году) и носительства возбудителя (43 случая), что свидетельствует о сохранении риска заражения для непривитых лиц. Охват прививками детей против гепатита В ко второму году жизни составляет 96,4%, взрослое население до 55 лет привито не менее, чем на 84%.

Избежать заражения можно мерами личной профилактики в зависимости от пути передачи, так для защиты от вирусов А и Е необходимо соблюдать гигиену (мытье рук, безопасное питание и употребление доброкачественной воды), для защиты от гепатитов, которые передаются через кровь – это предохранение от заражения при половых контактах, при использовании личных предметов ухода (маникюрные принадлежности, бритвы, зубные щетки и т.д.).

Ограничению распространения вирусных гепатитов способствуют принимаемые меры общественной профилактики: повышение санитарно-гигиенического уровня условий проживания населения, система эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом А, динамическая оценка заболеваемости населения, обеспечивающая своевременное проведение противоэпидемических мероприятий.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует каждому жителю области иммунизироваться от вирусного гепатита имеющимися для этих целей вакцинами, поддерживать навыки личной гигиены и активно прививать их детям.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru