О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года на территории Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года на территории Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

23 мая 2017 11:13 | санитарный надзор

В летнюю оздоровительную кампанию 2017 года в Кировской области планируют функционировать 560 учреждений с различными формами отдыха и оздоровления, в которых отдохнут более 58 000 детей и подростков. Управлением в период подготовки принимаются исчерпывающие меры, чтобы к моменту прибытия детей в летние оздоровительные учреждения последние были надлежащим образом подготовлены, в том числе в части соответствия действующим обязательным требованиям в области санитарии, гигиены и эпидемиологии.

Специалистами Управления совместно с министерством образования Кировской области и министерством спорта и молодежной политики организованы и проведены семинары для начальников оздоровительных учреждений области всех форм отдыха и оздоровления. На семинарах были освещены требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях. Особое внимание начальников лагерей было уделено на организацию питания детей, соответствующей физиологическим потребностям организма в пищевых веществах и энергии, поставку качественных продуктов питания, соблюдения требований санитарных норм и правил при проведении летней оздоровительной кампании.

Осенью 2016 года по итогам контрольно–надзорных мероприятий, Управлением в адрес руководителей организаций отдыха и оздоровления детей в целях подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года выданы планы–задания, направленные на укрепление материально– технической базы, улучшение организации питания, медицинского обслуживания детей, профилактику клещевого энцефалита. Подготовка организаций отдыха и оздоровления детей к началу летней оздоровительной кампании 2017 года находится на завершающей стадии.

Во всех загородных оздоровительных учреждениях осенью проведены дератизационные обработки территорий и зданий, обеспечены грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений.

Акарицидные обработки остаются очень актуальными для территории Кировской области. Перед открытием летних оздоровительных учреждений проводятся акарицидные обработки с последующим энтомологическим обследованием учреждений и прилегающих к ним территорий. По предписаниям Управления специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводят энтомологический контроль по оценке эффективности проведенных акарицидных мероприятий.

В Кировской области гигиеническое обучение работников летних оздоровительных учреждений с последующей аттестацией организовано только на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». Обучение осуществляется в виде лекций с использованием наглядных методических материалов с презентацией на мультимедийном оборудовании. Аттестация работников детских и подростковых оздоровительных учреждений проводится по результатам гигиенической подготовки в форме собеседования или тестового контроля. Прохождение гигиенического обучения и аттестации продолжается.

На данный момент специалисты Управления проводят контрольно – надзорные мероприятия в отношении поставщиков пищевых продуктов в летние оздоровительные учреждения. До руководителей летних оздоровительных учреждений доводится информация обо всех недобросовестных поставщиках пищевых продуктов и продовольственного сырья, продукция которых не соответствует гигиеническим требованиям и может нанести вред здоровью отдыхающих в лагерях детей.

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года остается на особом контроле Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru