Коллегия по итогам работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2016 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Коллегия по итогам работы Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2016 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 февраля 2017 15:50 | организация деятельности

03 февраля 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области состоялось заседание коллегии по итогам деятельности службы в 2016 году и задачам на 2017 год.

На коллегии было отмечено, что деятельность службы в 2016 году осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности, стратегическими целями и задачами, предусматривала реализацию указов Президента Российской Федерации, основополагающих документов Правительства Российской Федерации.

К числу главных итогов 2016 года следует отнести обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в Кировской области, что явилось результатом последовательной реализации комплекса проведенных мероприятий.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивалась как стабильная. Из 60-ти регистрируемых нозологических форм прирост отмечен по 16. Тенденцию к снижению имеют 35 инфекционных и паразитарных заболеваний, 14 не регистрировались вообще.

В результате проводимой профилактической работы, направленной на вопросы специфической профилактики кори и краснухи, среди населения области не регистрировались случаи заболеваемости корью. В полном объеме выполнены мероприятия по поддержанию статуса территории области свободной от полиомиелита.

Заболеваемость природно-очаговыми инфекциямив Кировской областиимеет тенденцию к снижению, в том числе ГЛПС на 16,4%, клещевым энцефалитом - в 2,2 раза, клещевым боррелизом на 41%, туляремией до спорадического уровня.

По итогам реализации мероприятий по улучшению питьевого водоснабжения процент населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой в области в 2016 году составил 88,3%.

В 2016 году охват горячим питанием обучающихся в сравнении с 2015 годом увеличился на 0,5% и составил 91,0%, расширился ассортимент блюд, внедрен «принцип щадящего питания» в общеобразовательных учреждениях.

В летнюю оздоровительную кампанию 2016 года в области функционировало 562 учреждений отдыха и оздоровления детей, в которых отдохнуло более 55 тысяч детей. Выраженный оздоровительный эффект по итогам летней оздоровительной кампании 2016 года составил - 92,8 %.

В 2016 году проведены проверки на 616 объектах в рамках контроля за техническими регламентами Таможенного союза, по результатам которых приостановлен оборот 817 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов общим весом 18 тысяч килограмм (в 2015 году - 719 партий, общим весом около 17 тыс. кг.).

Отслеживается позитивная тенденция – снижение удельного веса проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, что положительно сказывается на минимизации нагрузки контаминантами на население Кировской области и связанных с этим рисков для здоровья. Доля нестандартных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов снизилась в сравнении с 2015 годом с 2,2% до 1,4%.

Снизился удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям с 3,8% (2015 год) до 3,3% в 2016 году.

Уменьшилось количество нестандартных проб кулинарных изделий цехов и предприятий общественного питания, реализующих свою продукцию через торговую сеть в сравнении с предыдущим годом с 10,8% (2015 год) до 9,1% в 2016 году. По результатам исследований продукции предприятий общественного питания установлено снижение количества нестандартных проб с 5,3% (2015 год) до 4,7% в 2016 году.

В течение года проводились внеплановые проверки в рамках реализации приказов ФС Роспотребнадзора на предмет соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов (проверено 172 объекта, исследовано 305 проб, 8% не соответствовали нормативной документации по массовой доле глазури) и проверки качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции (78 объектов, исследовано 427 проб молока и молочной продукции, 10,5% проб не соответствовали нормативной документации, признаки фальсификации жирами немолочного происхождения обнаружены в 7% проб (масло сливочное, сыр, мороженое, молоко питьевое). По всем случаям выявления некачественной продукции в отношении виновных лиц приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Немаловажным сегментом в деятельности Управления в 2016 году явился контроль за исполнением действующего законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими оборот алкогольной продукциив рамках реализации положений Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года (проверено 71 предприятие, исследовано 235 проб, нестандартных нет) и контроль за оборотом табачной продукции в рамках Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (проверено 138 предприятий розничной торговли и общественного питания, проинспектировано около 19 тысяч пачек табачных изделий). По всем случаям выявления нарушений действующего законодательства в отношении виновных лиц приняты меры в соответствии с действующим законодательством. Результатом деятельности Управления по снижению административной нагрузки на бизнес в 2016 году стало: уменьшение количества проверок (в 2016 году сократилось общее количество проведенных проверок в сравнении с 2010 в 2 раза, количество плановых проверок снизилось в 2,4 раза, внеплановых в 1,8 раз, отмечается снижение проверок в отношении малого и среднего бизнеса с 71% в 2009 году до 45% в 2016 году от общего количества проверок; упрощение процедуры начала осуществления предпринимательской деятельности; устранение необходимости получения документов о соответствии требованиям при обороте продукции; повышение доступности получения государственных услуг. Кроме того, в 2016 году к субъектам малого и среднего предпринимательства и их должностным лицам при первичном выявлении в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений при отсутствии причинения вреда и угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей в качестве санкции назначается предупреждение.

За анализируемый период проведено 1770 плановых и внеплановых проверок (2015 год – 1800), в том числе удельный вес плановых проверок - 31,8%, внеплановых - 68,2%.

Общее количество проверок, по итогам которых выявлены правонарушения составило - 87,9% от общего количества проведенных плановых и внеплановых проверок, из них 98,6% при плановых, и 82,4% при внеплановых проверках. Во всех случаях возбуждены дела об административных правонарушениях.

В 2016 году впервые была реализована модель риск-ориентированного планирования деятельности на последующий год в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Управлением осуществляется взаимодействие с предпринимательским сообществом на региональном уровне, в том числе с представителем «ОПОРА РОССИИ». Реализуются соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Губернаторе Кировской области; с Кировской региональной общественной организацией «Общество защиты прав потребителей Кировской области». В целях повышения открытости деятельности Управления, совершенствования взаимодействия с предпринимательским сообществом в марте и сентябре 2016 года проведены «Дни открытых дверей для предпринимателей».

Практическим результатом работы в области защиты прав потребителей 2016 году явилось снижение числа обращений по сравнению с прошлым годом на 11%. В структуре обращений превалируют жалобы на нарушения прав потребителей в сфере торговли, доля которых составляла - 59,5%. В сфере услуг основной объем обращений граждан приходится: на некачественное бытовое обслуживание населения, услуги связи, финансовые услуги, жилищно-коммунальные услуги.

За отчетный период в судах общей юрисдикции было окончено 39 гражданских дел о защите прав потребителей. Активно велась работа по гражданско-правовой защите прав потребителей в рамках полномочий, предоставленных ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ. Дано 29 заключений по гражданским делам в целях защиты прав потребителей.

Деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2016 году была направлена повышение эффективности обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и выполнение количественных и качественных показателей государственного задания. Выполнение показателей государственного задания составило 100% от годового плана.

На коллегии были обозначены задачи на 2017 год по совершенствованию деятельности, направленной на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Кировской области и защиты прав потребителей.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru