О проведении семинара для студентов по профилактике ВИЧ-инфекции-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О проведении семинара для студентов по профилактике ВИЧ-инфекции

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 декабря 2016 14:56 | здоровый образ жизни

В рамках мероприятий месячника по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченному к Всемирному дню борьбы с ВИЧ/СПИДом, 9 декабря 2016 г., по инициативе Управления Роспотребнадзора по Кировской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», Кировским областным СПИД-центром проведён семинар со студентами 1-2 курсов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет» по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией.

Во время мероприятия участники семинара получили достоверную информацию об инфекции, вызываемой ВИЧ, о методах профилактики заражения, способах выявления инфекции, негативных последствиях для общества от дискриминации ВИЧ-позитивных граждан. Слушатели узнали, в частности, что скорость распространения инфекции в настоящее время в стране и регионе возрастает, что под угрозой заражения сегодня находится каждый человек, а не только лица, которых ранее называли «группами риска» (потребители инъекционных наркотиков, лица, часто меняющие половых партнеров, работницы коммерческого секса). Поэтому профилактика заражения заключается в пропаганде среди всех людей защищенного секса, а среди потребителей наркотиков – только однократного использования шприцев.

Проведение семинара способствовало повышению информированности молодых людей о проблеме ВИЧ/СПИД, формированию отношений доверия и сотрудничества между медицинскими специалистами и молодыми людьми в вопросах предотвращения инфекции и ее раннего выявления.

Кроме того, на семинаре был сделан акцент на необходимость и доступность получения психологической поддержки всеми гражданами, у которых выявляется ВИЧ-инфекция. Это очень важно для поддержания настроя на постоянный прием противовирусных препаратов и своевременный контроль за состоянием здоровья, что в целом обеспечивает человеку возможность ведения полноценной жизни даже после установления положительного ВИЧ-статуса.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru