Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 9 месяцев 2016 года

19 октября 2016 15:31:31 | социально-гигиенический мониторинг

По данным токсикологического мониторинга за 2016 года в Кировской области зарегистрировано 890 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что ниже аналогичного периода 2015 года (1151 сл., темп снижения показателя распространенности ООХЭ составил 22,3%).

Показатель смертности от острых бытовых отравлений также имеет тенденцию к снижению (на 17,5% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года) за счет отравлений спиртсодержащей продукцией и окисью углерода.

Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему занимают 1 место в этиологической структуре ООХЭ (39,2%), 2 место занимают отравления лекарственными препаратами (21,9%). III место за прошедший временной период 2016 года пришлось на токсические эффекты, обусловленные контактом с ядовитыми животными (осы, пчелы, змеи) (11%). Отравления окисью углерода занимают 4 место (7,5%).

Рис. 1 Этиологическая структура ООХЭ по данным за 9 месяцев 2016 г.

Отравления алкоголем и его суррогатами находятся на I месте в структуре ООХЭ. За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 349 таких отравлений, что значительно ниже чем за аналогичный период 2015 года (520 случаев (Рис. 2). Этиологическая структура отравлений данной группы представлена следующим образом: 60,7% - отравления этанолом, 4,6% - отравления метанолом; 34,7% - отравления другими и неуточненными спиртами. Они регистрируются у мужчин в 4 раза чаще, чем у женщин. 61,3% пострадавших – мужчины трудоспособного возраста (18-59 лет).

Отравления алкоголем и его суррогатами являются наиболее частыми причинами летальных исходов (77,6 % от общего числа отравлений химической этиологии). Большая часть (85,8%) смертельных исходов вследствие отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этанолом при употреблении чрезмерного количества крепких алкогольных напитков; 7,1% - на отравления метанолом, 7,1% - на отравления другими и неуточненными спиртами.

Рис. 2 Динамика острых отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области в 9 месяцев 2007-2016 гг.

На II месте в структуре ООХЭ находятся отравления лекарственными препаратами. За 9 месяцев 2016 г. зарегистрировано 195 таких отравлений (без учета медикаментов, используемых с целью одурманивания – 34 случая), из них 4 – с летальным исходом.51,3% отравлений медикаментами были связаны с суицидальной попыткой, 40,5 % - с ошибочным приемом медикаментов (в 73,4 % таких случаев пострадавшими являются дети до 4-х лет).

Отравления окисью углерода, какследствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления, составили 7,5 % от всех ООХЭ. За указанный период зарегистрировано 67 таких отравлений (за аналогичный период 2015 года – 99), 35 из них закончились летальным исходом (2015 г. – 61).

Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 7,4 %, за 9 месяцев зарегистрировано 66 таких случаев, 10 из них – с летальным исходом. Отравления едкими кислотами в 63,7 % случаев были связаны с ошибочным приемом, в 33,3% случаев – с суицидальными попытками.

Отравления, связанные с употреблением наркотических и психоактивных веществ, используемых с целью одурманивания, составилиза 9 месяцев4,3% от всех ООХЭ. Зарегистрировано:

- 6 случаев отравлений наркотическими веществами в г. Кирове, один из них закончился летальным исходом (возраст пострадавшего – 26 лет);

- 9 случаев отравлений при использовании лекарственных препаратов с целью одурманивания;

- 1 случай отравления органическими растворителями, 1 случай отравления газами (сжиженные углеводороды), 1 случай отравление бензином при их использовании с целью одурманивания;

- 19 случаев отравлений неуточненными психотропными средствами;

- 1 случай отравления неуточненным веществом.

Данные случаи в 78,9% случаев регистрируются в г. Кирове. Кроме того, отдельные случаи зарегистрированы в Слободском, Советском, Омутнинском, Зуевском районах.

Средний возраст пострадавших от отравлений наркотическими и психотропными веществами составил 22,2±1,3 лет (диапазон – от 12 до 41 года). В 71,1% случаев пострадавшими являются лица мужского пола.

Кроме того, зарегистрировано 4 случая отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях (употребление чая из самостоятельно собранных трав и отравление листьями молочая).

Таким образом, данные токсикологического мониторинга в текущем году свидетельствуют о положительной динамике снижения уровня распространенности острых отравлений, главным образом, за счет снижения количества отравлений алкоголем и его суррогатами, лекарственными препаратами ипсихоактивными веществами, используемыми с целью одурманивания.



Возврат к списку новостей