О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О состоянии обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 мая 2016 10:29 | эпидемиологический надзор

В области сложились благоприятные погодные условия для клещей. Число укусов клещами растет из-за резкого весеннего потепления. Повлияли на ситуацию праздничные дни, когда многие выехали на природу, в сады и огороды. За праздничные дни от укусов клещами в области пострадало более 500 человек. По состоянию на 05.05.2016 с начала периода активности клещей за медицинской помощью в связи с их укусами обратились 709 человек, в том числе детей - 134 человека, обращаемость в 2 раза выше уровня аналогичного периода 2015 года. Зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом в Кирово-Чепецком районе среди взрослого населения, по одному случаю клещевого боррелиоза у детей в Котельничском и Верхнекамском районах.

Акарицидные обработки в области продолжаются, на сегодняшний день проведены на площади 278 га, в том числе в г.Кирове обработаны территории: парк им.Кирова, Кочуровский парк, в п.Дороничи (парк Победы с аллеей, парк П.С. Садакова с аллеей, парк между детским садом и домом № 16 по ул.Мира, парк между школой и пожарным депо, парк в районе домов № 3 и № 5 по ул.Мира), скверы: на углу ул.Комсомольская и ул.Азина, на ул.Спаская (между ул.К.Либкнехта и ул.Дерендяева), на ул.Пугачева и ул.Щорса, на углу ул.Производственная и ул.Щорса, на ул. Производственной (от ул.Воровского до ул.Московской), на ул.Некрасова и ул.Пугачева, ул.Пугачева (южнее ДК «Космос»),ул.Пугачева и ул.Калинина, бульвар по ул.Калинина (от ул.Горького до ул.Чапаева), в мкр. Лянгасово, ул.Ленина (около памятника погибшим войнам «Лянгасовцам»), территория у Зубаревского леса, территории лечебно-профилактических организаций, территории образовательных организаций и т.д.

Но необходимо учитывать, что если основные городские парки, скверы в городе и районах области обрабатываются от клещей, то не организованные места отдыха на природе остаются опасными. Находясь на природе в сезон активности клещей, каждый человек должен (каждые 10 - 15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само - и взаимоосмотры одежды. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

А также используйте специальные химические препараты («Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Супер», «Торнадо-антиклещ», «Медилис - комфорт» и др.), которые наносятся на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения клещевыми инфекциями.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru