Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 9 месяцев 2013 года

21 октября 2013 15:40:29 | социально-гигиенический мониторинг

По данным токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2013 года в Кировской области зарегистрировано 1204 случая острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что на 127 случаев меньше, чем за аналогичный период 2012 года (темп снижения показателя распространенности острых отравлений химической этиологии составил 8,6%).

 

Рис. 1 Динамика числа ООХЭ в Кировской области за 9 месяцев 2007-2013 гг.

I место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области по-прежнему занимают отравления спиртсодержащей продукцией (48,6 % от общего числа острых отравлений).

За 9 месяцев 2013 года в регионе зарегистрировано 585 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 254 из них закончились летальным исходом. Тенденция к снижению показателя распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией сохраняется, темп снижения к аналогичному периоду 2012 года составил 16,8%. Для отравлений данной группы по-прежнему характерна высокая частота крайне тяжелых случаев – смертельным исходом заканчивается почти каждый второй случай.

Темп снижения показателя смертности от данной причины составил 13,9% к аналогичному периоду 2012 года.

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами вошли г. Киров и Кикнурский, Сунский районы (превышение среднеобластных показателей в 1,7-2,0 раза).

66,2% всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков. Значительную долю пострадавших составляют мужчины трудоспособного возраста (62,9%), 57,6% из них - неработающие.

84,3% смертельных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией были связаны с отравлениями этиловым спиртом; 3,9% - с отравлениями суррогатами алкоголя (в т.ч с отравлениями метанолом), 11,8% - с отравлениями неуточненными спиртами.

За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 242 случая отравлений лекарственными препаратами. Данная группа отравлений занимает II место в структуре ООХЭ (20,1 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе составляют дети до 14 лет (31,0 %) и женщины (45,5 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 74,7 % случаев относится ошибочный их прием; у женщин это в 85,1% случаев суицидальная попытка.

За 9 месяцев 2013 года 4 отравления медикаментами закончились летальным исходом: (2 случая смертельных исходов – следствие суицидальной попытки, 1 – применения лекарственного препарата с целью одурманивания, один ошибочный прием).

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (13%, 156 случаев) занимают отравления окисью углерода, регистрируемые при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – 67,9%.

Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 5,5%. За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 66 таких случаев, 11 из них (2,8%) – со смертельным исходом. Отравления едкими кислотами чаще всего связаны с суицидальной попыткой (81,8%) или ошибочным их приемом (18,2%).

Отравления уточненными наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,3%). За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 4 таких отравления (в г. Кирове, Мурашинском и Вятскополянском районах).

Кроме того, в Кировской области регистрируются случаи отравлений, связанные с употреблением психоактивных веществ с целью одурманивания. По данным за 9 месяцев 2013 года было зарегистрировано 57 таких отравлений вследствие приема лекарственных препаратов (барбитураты, феназепам, неуточненные медикаменты), вдыхания паров органических растворителей, клея, использования курительных смесей. Обращает на себя внимание увеличение количества регистрируемых случаев отравлений курительными смесями в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Регистрируются и летальные исходы, связанные с употреблением курительных смесей (2 случая в г. Кирове, возраст погибших - 15 и 19 лет).

За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 7 случаев отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях и грибах: отравление 3-х детей комнатным растением семейства молочайных и отравление 4-х человек жареными сморчками и строчками.

Таким образом, результаты токсикологического мониторинга свидетельствуют о сохранении тенденции к снижению распространенности острых отравлений химической этиологии в Кировской области. Наибольший вклад в смертность от острых отравлений химической этиологии по-прежнему вносят отравления спиртсодержащей продукцией и окисью углерода. Кроме того, обращает на себя внимание значительное увеличение в регионе количества регистрируемых случаев отравлений курительными смесями в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.



Возврат к списку новостей