Коллегия Управления Роспотребнадзора по Кировской области 22 декабря 2009 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Коллегия Управления Роспотребнадзора по Кировской области 22 декабря 2009 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

24 декабря 2009 17:40 | организация деятельности

22 декабря 2009 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области состоялась коллегия с повесткой «О выполнении требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей по санитарной очистке населенных мест в Кировской области».

На коллегии выступили с докладами об оценке сложившейся ситуации по обсуждаемому вопросу Мальцева Людмила Геннадьевна – заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Кислицын Юрий Алексеевич – начальник Управления благоустройства и транспорта администрации МО «Город Киров», Цепелев Валерий Алексеевич – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Кирово-Чепецкого района, Клюкин Андрей Дмитриевич – глава администрации МО «Город Вятские Поляны», Семакин Александр Викторович – генеральный директор ОАО «Куприт», Богданов Юрий Николаевич – заведующий отделением коммунальной гигиены и гигиены труда санитарно-гигиенического отдела ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

Коллегия отметила, что согласно официальным данным ежегодное образование отходов на территории области составляет 4500 - 5100 тыс. тонн в год. На долю твердых бытовых отходов приходится - 490,5 тыс. т. По данным инвентаризации для захоронения ТБО в области используется 322 полигона и санкционированных свалки и 344 несанкционированных объекта размещения ТБО. Ряд объектов захоронения ТБО расположены на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством (в водоохранных зонах, на территории населенных мест, лесопарковых зонах).

Многообразие видов ТБО, широкий диапазон объема их образования, практически полное отсутствие первичной обработки перед захоронением привели к тому, что площадь, занимаемая объектами размещения ТБО в Кировской области, в настоящее время превышает 1,8 тысячи гектаров и с каждым годом увеличивается.

Ни одно муниципальное образование Кировской области в настоящее время не может констатировать, что проблемы санитарной очистки на территории решены полностью. Состояние санитарной очистки и уборки городов и населенных пунктов Кировской области не в полной мере отвечает современным требованиям охраны окружающей среды и здоровья населения.

Скопление отходов на территории населенных пунктов способствует химическому загрязнению почвы селитебной территории. Число проб почвы по санитарно – химическим показателям не соответствующих гигиеническим нормативам на территории области за 2008 год в 3 раза выше показателя по РФ. По данным лабораторных исследований за 2009 год в 12 % проб обнаружены тяжелые металлы.

Система очистки населенных мест несовершенна: не соблюдаются сроки сбора и вывоза бытового мусора, а также жидких отходов в неканализованном жилом секторе. Имеет место нехватка специализированного автотранспорта и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, отсутствуют условия их мойки и дезинфекции.

Количество жалоб, поступивших в адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области по вопросам обращения с отходами производства и потребления увеличилось в 2009 г. на 16%, из которых 50% всех обращений связано с вопросами неудовлетворительного санитарного состояния муниципального образования «Город Киров».

По результатам обсуждений коллегией принято решение в котором рекомендовано Главам муниципальных образований:

- в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, санитарного и экологического благополучия населения, обеспечить разработку генеральных схем очистки территорий населенных пунктов;

- активнее использовать нормы Закона Кировской области от 04.12.07 г. № 200-30 «Об административной ответственности в Кировской области» в части привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства должностными лицами органов местного самоуправления;

- изучить и использовать опыт работы по организации санитарной очистки в г. Вятские Поляны, п. Канып Кирово-Чепецкого района Кировской области;

- усилить контроль за исполнением принимаемых распоряжений по проведению месячников санитарной очистки территорий населенных мест, применять меры материального поощрения, дисциплинарного и административного воздействия по результатам таких месячников.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru