О мерах профилактики гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мерах профилактики гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 декабря 2009 13:21 | эпидемиологический надзор

За период с 23 ноября по 29 ноября 2009 года при сохраняющемся высоком уровне ОРВИ прирост заболеваемости за третью неделю эпидемии в г.Кирове снизился до 13,8%, стабилизировалась заболеваемость детей школьного возраста от 7 до 14 лет. Такая ситуация стала возможной благодаря приостановлению учебного процесса в школах. Высокую эффективность разобщения детских коллективов, включая дошкольные учреждения, подтверждает то, что за первые три дня текущей недели заболеваемость в сравнении с аналогичным периодом прошлой недели снизилась на 33% и наиболее значимо среди организованных детей. С учетом того, что решение о закрытии школ и ДДУ принимается при превышении эпидемического уровня в 2 раза, а пока число заболевших ниже этого показателя, на следующей неделе, как и планировалось ранее, возобновится учеба в школах и посещение детьми дошкольных учреждений, за исключением учреждений дополнительного образования.

Однако, в целом заболеваемость ОРВИ в городе и большинстве районов области еще остается выше эпидемического уровня, в связи с чем сохраняются другие введенные распорядительными документами Правительства области и органами местного самоуправления ограничительные (карантинные) и противоэпидемические мероприятия.

Детские учреждения будут продолжать работать по усиленному противоэпидемическому и дезинфекционному режиму, с проведением ежедневных осмотров детей с целью выявления больных, мониторингом отсутствующих детей и своевременным полным или частичным приостановлением учебного процесса или переносе каникул на более ранний период при выявлении высокого уровня заболеваемости.

Обращает на себя внимание, что на текущей неделе заболеваемость взрослого населения практически не снизилась, при этом отмечается самое высокое превышение эпидпорога именно среди взрослых – в 2,4 раза. Поэтому необходимо каждому горожанину принять личные профилактические меры, чтобы не заболеть самому и защитить от дальнейшего распространения инфекции близких, прежде всего детей, а работникам сферы обслуживания побеспокоиться о защите своих клиентов и потребителей – чаще проветривать помещения, использовать маски, как один из показателей культуры предоставления услуг, не допускать больных в коллективе.

На спаде эпидемии среди детей начнется иммунизация школьников против пандемического гриппа. Вакцина уже поступила в область в количестве 24 тысяч доз и в настоящее время направлена в лечебные учреждения для иммунизации детей.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru