Об усилении мероприятий в период новогодних праздников и зимних каникул-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об усилении мероприятий в период новогодних праздников и зимних каникул

Версия для печати    Сохранить в DOC

4 декабря 2009 09:54 | санитарный надзор

Ежегодно в области, по данным Департамента культуры Кировской области, организуется более 300 мест проведения массовых новогодних мероприятий для взрослых и детей. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в соответствии с указаниями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об усилении мероприятий в период новогодних праздников и зимних каникул», осуществляется надзор за деятельностью предприятий, связанных с оптовой и розничной реализацией пищевых продуктов, используемых для комплектования детских подарков, детских игрушек и елочных украшений, а так же организацией питания детских организованных коллективов.

В период проведения массовых мероприятий и новогодних каникул (2008/2009) были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, в связи, с чем специалистами службы снято с реализации более 33кг кондитерских изделий (2007 – 133кг), в том числе 24,5кг кондитерских изделий, предназначенных для комплектования новогодних подарков, с истекшим сроком годности.

По результатам лабораторных исследований из 173 отобранных проб готовой пищевой продукции и кондитерских изделий не соответствовали нормативам 5 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям и 2 пробы кондитерских изделий по микробиологическим показателям.

За нарушения санитарного законодательства, связанных с организацией питания, правил торговли, неудовлетворительным санитарным состоянием учреждений и предприятий, было составлено 44 протокола об административном правонарушении (ст.6.3, 6.6, 14.8 ч.1, 14.15 КоАП РФ).

Вышеперечисленные факты нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей свидетельствуют о недостаточной ответственности и компетентности руководителей отдельных учреждений и организаций, связанных с проведением массовых мероприятий в период новогодних каникул.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на соблюдение требований санитарного законодательства при реализации пищевых продуктов, новогодних подарков и детских игрушек (качество, соответствие маркировки заявленному составу, объему, наличие сертификатов соответствия и т.д.) в период проведения новогодних праздников и зимних каникул.

Кроме того, в связи с резким подъемом заболеваемости гриппом и респираторно-вирусными инфекциями в Кировской области, руководителям образовательных учреждений и организаторами праздничных мероприятий необходимо усилить контроль за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, в том числе за завершением иммунизации против гриппа контингентов из групп риска, за поддержанием необходимого температурного и дезинфекционного режима в детских образовательных учреждениях, в местах массового скопления детей и на транспорте.

Руководителям образовательных учреждений необходимо проводить разъяснительную работу среди персонала, родителей и детей о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

В случае осложнения эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом на территории области во время проведения новогодних праздников и зимних каникул необходимо принять оперативные меры по активному выявлению и изоляции источников заболевания, разобщению детей и запрещению проведения массовых зрелищных мероприятий.

Информацию о всех случаях массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) детей, аварийных ситуациях на системах водоснабжения, канализации, отопления, энергоснабжения в период предновогодней подготовки и проведения праздничных мероприятий направлять в оперативном порядке в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (контактный телефон 40-67-10).

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru