Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мерах профилактики гриппа в период эпидемии

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 ноября 2009 13:44 | эпидемиологический надзор

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в городе Кирове с 09.11.2009.За медицинской помощью в течение недели обратилось 5311 человек, что на 62,3% выше уровня эпидемического порога. В сравнении с предыдущим недельным периодом прирост заболеваемости составил 42,4%, наибольший прирост в динамике за неделю отмечен среди школьников на 69,8% и взрослых на 83%, при этом превышение эпидемического порога среди взрослого населения составило 24%, среди детей возрастных групп от 7-14 лет в 2,8 раза, от 3-6 лет - в 1,9 раза. Амбулаторно-поликлинические учреждения г. Кирова переведены на 6-7 дневную неделю, введен раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ с преимущественным обслуживанием на дому.

В основе профилактики гриппа лежит личная гигиена, гигиена жилья, усиленный санитарно-противоэпидемический, масочный и дезинфекционный режимы, ограничительные мероприятия в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты, общежитиях, объектах торговли, театрах, кинотеатрах и других местах массового пребывания людей. Защитить себя от инфекции необходимо путем как можно более частого мытья рук, соблюдения здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, соответствия физической нагрузки и отдыха.

Напоминаем о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания. Симптомы заболевания вызываемого новым вирусом высокопатогенного гриппа, сходны с симптомами сезонного гриппа и включают как минимум повышение температуры тела, кашель, или боль в горле, или насморк.

В период эпидемии настоятельно рекомендуется избегать лишних контактов, прежде всего там, где могут быть больные с ОРВИ – поликлиники, аптеки, вокзалы, в этих местах необходимо обязательно использовать маски. Воздержаться от рукопожатий, изменить привычки объятий и поцелуев при встречах с друзьями и близкими. Ограничить использование услуг общественного транспорта, отказаться от кинотеатров, театральных спектаклей, цирка, концертов, других зрелищных мероприятий в закрытых помещениях – все это эффективные социальные меры ограничения эпидемии, защиты своего здоровья и окружающих, среди которых могут быть лица, подверженные тяжелым формам гриппа, пневмониям, другим осложнениям. Особенно внимательно отнестись к охране своего здоровья необходимо беременным женщинам, а также детям и молодым людям, ежегодно болеющим ОРВИ. Призываем все население области независимо от состояния здоровья следовать нашим рекомендациям.

Пресс-центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru