Результаты акции «Чистые города и населенные пункты»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Результаты акции «Чистые города и населенные пункты»

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 сентября 2009 15:00 | санитарный надзор

Организация планово-регулярной очистки населенных мест и благоустройства актуальна для всех административных территорий Кировской области. До настоящего времени в Кировской области проблемам совершенствования сферы санитарной очистки и благоустройства городских и сельских поселений не уделялось должного внимания. Управление этой сферой велось при практически полном «информационном вакууме». В результате о перспективном развитии сферы санитарной очистки речь не шла, материальные ресурсы расходовались только на решение оперативных вопросов.В последние годы процесс осознания влияния отходов на все аспекты жизни населения начался ввиду того, что на проблему антисанитарного состояния городских территорий и сельских поселений представители органов власти всех уровней больше не могли «закрывать глаза».

В рамках реализации экологической акции, проводимой по инициативе Правительства области «Чистые города и населенные пункты» оперативная группа в составе представителей Управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Управления по вопросам местного самоуправления администрации Правительства Кировской области в течение первой декады сентября провела осмотр населенных пунктов пяти районов Кировской области – победителей первого тура акции – Слободского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Яранского и Вятско-Полянского.

Во всех осмотренных районах населенные пункты, а также придорожные территории содержатся в удовлетворительном санитарном состоянии. Единственное, что нарушило общую благоприятную картину – Просницкая свалка твердых бытовых отходов в Кирово-Чепецком районе, которая горела в нескольких местах и подходила к самой дороге. Администрация района предпринимает все меры к ее ликвидации и пытается различными способами решить проблему свалки, но пока она не решена.

Несмотря на скудность бюджетов, во всех проверенных районах стараются поддерживать чистоту, порядок и проводить мероприятия по благоустройству. Проблемы санитарной очистки и благоустройства в основном решаются комплексно, скоординированно и системно – на основе разрабатываемых мероприятий и программ. Хорошие результаты достигаются там, где администрация проводит четкую и довольно жесткую политику по наведению порядка, используя при этом различные методы и взаимодействуя с населением. В настоящее время одним из выходов для более эффективного управления является привлечение частных инвестиций. В ряде случаев удается наладить взаимоотношения с предпринимателями, так в с. Ершовка Вятско-Полянского района предприниматель за счет своих средств построил небольшой пруд, а в п. Косино Зуевского района в результате взаимодействия с предпринимателем на высоком уровне оформлен сквер у памятника ветеранам Великой Отечественной войны – выложена плиткой дорожка, оборудовано видеонаблюдение, благоустроена территория у Дома культуры, высажены цветы, оформлены клумбы, в поселке обустраиваются контейнерные площадки. Возрастает и активность населения, включившегося не только в благоустройство своих частных домов и дворовых территорий, но и строительство детских, спортивных площадок. В результате сотрудничества и помощи администрациям поселений инициативными жителями, проведения конкурсов на лучшую дворовую территорию благоустроено немало дворовых территорий, в ряде случаев построены оригинальные дворовые детские площадки. Большую помощь оказывают администрациям школьные коллективы, которые убирают не только пришкольные, но и территории массовых мероприятий (парки, скверы, мемориалы), а также в ряде случаев – придорожные территории. И здесь необходимо отметить такие населенные пункты, как п. Суна Зуевского района, п. Канып Кирово-Чепецкого района, п. Салобеляк Яранского район, п. Стулово Слободского района. Большая работа была выполнена в рамках общественных работ по программе занятости населения. Многие руководители высказывали большую благодарность своим основным помощникам – органам территориального общественного самоуправления, оказывающим реальную помощь в наведении порядка, особенно в отдаленных населенных пунктах (расстояния в поселениях составляют до 30-40 км.). Необходимо также отметить и нестандартный подход в части ликвидации несанкционированных свалок некоторыми главами поселений, так в п. Кугалки Яранского района убрали большую несанкционированную свалку, расположенную прямо на въезде в поселок и на месте бывшей свалки посадили саженцы.

Эталоном для других городов и населенных пунктов Кировской области является система управления сферой санитарной очистки, которая создана администрацией г. Вятские Поляны. В настоящее время сформированы цели развития комплексной системы санитарной очистки города, определена роль муниципального заказа в реализации городской политики санитарной очистки, разработана модель рациональной схемы закрепления объектов вывоза и приёма твердых бытовых отходов, создана комплексная система по благоустройству города, которая включает ряд положений и правил, работу межведомственных комиссий по благоустройству, в том числе еженедельные «Санитарные пятницы» с выездом членов комиссии с проверками в разные районы города. Большая работа проведена с руководством предприятий и организаций по озеленению и обустройству закрепленных прилегающих территорий. Практически все организации оформили клумбы, посадили цветы и кустарники. Так же как и в других районах была проблема с заключением договоров на вывоз твердых бытовых отходов от частного сектора. Администрация города действовала различными методами. Привлекала наиболее сознательных жителей, подписавших договора на вывоз ТБО для работы с сомневающимися. В 2009 году одним из условий для приведения в порядок дорог в частном секторе является заключение договоров на удаление твердых бытовых отходов. Администрацией города при благоустройстве проводится оформление улиц города с применением дизайнерских форм, например сова под зонтиком из засохшего дерева, цветочные букеты на пнях спиленных деревьев, большие корзины с цветами на газонах и многое другое. Не менее интересно с применением дизайнерских находок и решений оформлены также и детские, игровые площадки, придомовые территории жилых домов. В городе вырубают старые клены, вместо них сажают новые виды деревьев, каштаны, голубые ели, пирамидальные тополя. На всех площадях и улицах города, остановках городского общественного транспорта выставлены в достаточном количестве урны, очистка урн производится систематически по мере их наполнения с применением одноразовых пакетов для мусора.

Комиссия пришла к выводу о необходимости привлечения опыта работы администрации при благоустройстве г. Вятские Поляны (фото1, фото2, фото3) для всех городов и населенных пунктов Кировской области.

И в заключении хочется сказать: «Забота о чистоте наших городов и сел должна стать не только проблемой органов местного самоуправления, но и каждого жителя нашей области, ведь чисто не там, где прибирают, а там, где не мусорят!».

Пресс – центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru