16 ноября — Международный день отказа от курения-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




16 ноября — Международный день отказа от курения

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 ноября 2023 10:01 | здоровый образ жизни

Курение — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами(табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины его потребителей. Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире.

При исследовании установлено, что курящие мужчины и женщины теряют в среднем около 13.2 и 14.5 лет своей жизни, соответственно. Курильщики умирают в три раза чаще до 60 и 70 лет, чем некурящие.

В результате воздействия табака умирают 8 миллионов человек в год, и ещё 1 миллион — в результате воздействия вторичного табачного дыма.

В России курение появилось во второй половине XVI века во времена Ивана Грозного, но вскоре было запрещено, так как стало причиной частых пожаров. За курение положено было бить батогами и отрезать нос и уши. Отменил запрет на курение Пётр I в 1697 год, сам пристрастившись к нему в Голландии.

Свойства табака впервые распознали индейцы Северной Америки. Они активно раскуривали его листья, закладывали в нос и даже в анальное отверстие. В Европу табак доставил из Америки Христофор Колумб, после чего мода на курение быстро распространилась. Когда первый табак появился при дворе английской королевы Елизаветы I (1533–1603), на сэра Уолтера Райли, закурившего в присутствии королевского двора, вылили ведро воды — из опасения, что он загорится.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за последние пять лет доля курильщиков в России остается неизменной — на сегодняшний день это треть граждан (33%). Кампания по оформлению пачек сигарет предупреждающими надписями о вреде курения, сопровождаемых рисунками, стартовала в России в 2013 г. С этого момента доля курящих россиян начала снижаться (2013 г. — 41%, 2022 г. — 33%). В то же время растет доля бросивших курить, за 9 лет — в 1,7 раза (2013 г. — 10%; 2022 г. — 17%).

Типичный заядлый курильщик сегодня — это 32% мужчин и 10% женщин, 35-44 лет (в этой группе мужчин курят по пачке в день 42%).

На сегодняшний день не курят 67% россиян (+8 п.п. к 2009 г.), из них 50% сообщили, что никогда не курили. Чаще других не пробовали курить женщины (69%), молодежь 18-24 лет (58%) и россияне старшего возраста (64%).

ВОЗ утверждает, что около половины детей во всем мире регулярно вдыхает воздух, загрязнённый табачным дымом, в общественных местах. У взрослых людей вторичный табачный дым вызывает такие серьёзные заболевания как: сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак лёгких. У детей грудного возраста табачный дым увеличивает риск внезапной смерти младенца. У беременных женщин он приводит к осложнениям во время беременности и рождению детей с малым весом.

В настоящее время внимание общества сосредоточено в основном на молодежи и вейпинге, то есть электронных сигаретах.

Электронные сигареты неуклонно набирают популярность, потому что многие люди по-прежнему считают их более здоровой альтернативой курению табака. Но после того, как это было заявлено многими властями и правительствами в начале, теперь появляется все больше и больше данных, доказывающих, что электронные сигареты так же вредны, как и обычные сигареты.

Вейпинг вызывает еще большее повреждение ДНК во рту, чем обычные сигареты. Сладкие ароматизированные смеси (в основном в одноразовых электронных сигаретах) особенно вредны, и более всего те, что обладают самыми популярными фруктовыми и мятными вкусами.

Вейпинг вызывает почти немедленные изменения на клеточном уровне. Вейпинг оказывает непосредственное негативное воздействие на различные системы органов, такие как мозг, легкие, сердце и толстая кишка. Эффекты также особенно заметны в эндотелиальных клетках, и это те же самые изменения, которые можно наблюдать при развитии болезней сердца.

Во многих местах вейпинг разрешен даже там, где курение запрещено, поскольку утверждается, что вейпинг не вреден для окружающих. Это неверно. Данные показывают, что люди, находящиеся рядом с вейперами, имеют такие же уровни котинина (показатель количества никотина, поглощаемого организмом), как и люди, подвергающиеся воздействию обычного табачного дыма. Кроме того, люди, окружающие вейперов, также имеют больше симптомов, похожих на бронхит, и одышку. Так что опасность пассивного вейпинга так же велика, как и пассивного курения.

К сожалению, яркие ароматизированные («одноразовые») электронные сигареты очень популярны, особенно среди молодежи. Вейпинг становится все более популярным, особенно среди подростков женского пола. Употребление жевательного табака (снюса) среди молодежи также стремительно растет: с 2018 года число потребителей удвоилось.

Поскольку большинство курильщиков становятся зависимыми в подростковом возрасте, а большинство вейперов являются двойными потребителями, т. е. они используют как табачные сигареты, так и вейпы, такое развитие событий вызывает большое беспокойство, поскольку подрастает новое поколение курильщиков.

До 14 лет больше не будет разрешено легально покупать табачные изделия, а затем этот возраст будет повышаться каждый год, чтобы молодое поколение никогда не имело законного доступа к табачным изделиям.

Избавиться от курения просто. Для этого необходимо лишь понять, что сигареты не способны привнести в жизнь ничего положительного. Наличие сильного желания изменить собственную жизнь, улучшить внешность, здоровье — отличная причина для начала борьбы с имеющейся вредной привычкой. Довольно часто этой мотивации вполне достаточно тому, у кого желание избавиться от курения действительно сильно. Поэтому отвечая на вопрос, как избавиться от курения навсегда, в первую очередь нужно формировать собственную мотивацию. Ведь она должна действовать не только в первые дни отказа от курения, но и в дальнейшем, гарантируя здоровую, долгую, насыщенную всевозможными яркими моментами жизнь. Все это будет лучшим вознаграждением за пережитый отказ от никотина.

Дыхание дает нам жизнь на разных уровнях и это дар, который делает жизнь возможной. Повышение осознанности на этом уровне и, в то же время защита детей и молодых людей, в частности от соблазна к саморазрушительному поведению, которое зачастую сопровождает всю жизнь.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru